ふれあい夢通信

同窓会の会則はこちらから見ることができます。


月行事予定表


4月行事予定


5月行事予定


6月行事予定


7月行事予定


8月行事予定


9月行事予定


10月行事予定


11月行事予定


12月行事予定


1月行事予定


2月行事予定


3月行事予定


年間行事予定表
(令和3年度)




■ようこそ周陽中学校のホームページへ

学校生活の様子  (随時更新しています ご覧ください)

校内マラソン大会を12月20日(月)に実施しました。
天気も気温も良く、大きなけがもなく終了することができました。ご協力いただいた保護者の皆様・応援してくださった保護者の皆様、ありがとうございました。


修学旅行に11月29日・30日で行ってきました。なんとか一泊で実施することができ、現地で、はじける笑顔が見られ、3年生にとって受験勉強の合間の素晴らしい思い出になったようです。。


11月15日、人権参観日・人権講演会・お弁当の日を実施しました。人権講演会では、3年生が体育館に入り、白井崇陽さんの経験談とバイオリン演奏を生で聞くことができました。何かを理由にして自分の可能性をあきらめたくないこと、これまでの練習が自分を支えていることなど、今の中学生にとって大切なことを学びました。


周陽中学校PTA取り組み紹介


10月31日、文化祭を実施しました。午前中の合唱コンクールは、どのクラスも、どの学年も素晴らしい合唱を披露しました。午後は、3年生は体育館で、1・2年生はリモートで文化部の発表やSDC(周陽ダンスコンテスト)を観覧しました。



市新人大会(10月9・10日)
・野球 3位
・サッカー 優勝
・女子テニス 【団体】優勝
       【個人】中越(1年)・原田 優勝
           清水・松永    3位
・バレーボール 優勝
・卓球 【団体】 2位
    【個人】 中村  3位
・剣道 女子団体 2位
    男子団体 3位
    女子個人  三村 3位
県秋季体育大会(10月9・10日)
・陸上 女子 総合優勝
       【個人】 400m      藤村  優勝
            1年800m   河本  優勝
            共通800m   岩本  優勝
            四種競技    重永  優勝
            100mH     神田  2位
            400m      立川  3位
            共通1500m   柏原  4位
            共通4×100mR  藤村・小山・重永・立川  4位
    男子 総合4位
       【個人】 800m      上川  2位
            四種競技     番場  2位
            1500m     縄田  3位
            共通4×100mR  重岡・伊藤・吉本・上川  4位
            100m      伊藤  6位
            三段跳      山本  6位
県新人陸上競技大会(10月2日)
    女子   2年100m     立川  4位
           200m    小山  2位
         1年800m    山本  6位
           400m    河村  4位 ・ 堀  7位
          1500m     河本  2位
          100mH     神田  2位
    男子   1年1500m    三浦  2位
県秋季大会(10月2・3日)
・女子ソフトテニス 【団体戦】優勝
          【個人戦】1位 清水・中越(3年)ペア


9月14日(火)、2年生で「働く人に学ぶ会」を実施し、様々な職種の方を招き、お話を伺いました。生徒は、興味のある職種の方の話に目を輝かせながら聞いていました。自分の将来について、今の過ごし方ついて、考えを深めるきっかけになりました。


9月4日(土)無事、運動会が終了しました。生徒たちはとてもよい表情で帰って行きました。ご協力、ありがとうございました。



市秋季大会(7月26日〜8月1日)
・サッカー (県大会出場)
・女子ソフトテニス 【団体戦】1位(県大会出場)
          【個人戦】1位 清水・中越ペア(県大会出場)
               3位 中越・尾アペア(県大会出場)
               5位 吉原・原田ペア(県大会出場)
・男子ソフトテニス 【個人戦】5位 三浦・山本ペア(県大会出場)
・女子バスケットボール 2位
・男子バスケットボール 3位
・軟式野球        2位
・卓球    【団体戦】3位
       【個人戦】シングルス 3位 高岡
                  4位 北村
                    5位 穴田
・陸上競技 【男子】3年 100m   1位 伊藤
          3年 200m   2位 吉本
          3年 400m   1位 上川
          3年  走幅跳   2位 吉田
           3年  走高跳   1位 番場
         
 4×100mR 1位 重岡・伊藤・吉本・上川
          1年 800m   1位 藤井
          1年1500m
   2位 三浦
          1年  走幅跳   2位 原田

          1年100mH    1位 兼重
          1年100mH    2位 河瀬
          1年100mH    3位 中村

 
     【女子】3年 100m   2位 重永
          
3年 400m   1位 藤村
          3年 800m   1位 兼清

          3年  砲丸投   1位 上

           3年  砲丸投    2位 中野
            3年  砲丸投    3位 宮本
          
3年100mH    1位 河合
          3年1500m   1位 柏原
          
2年 100m   3位 神田
          2年 200m   1位 小山
          2年 400m   1位 河村

          
2年 走幅跳    1位 立川
          
4×100mR 1位 藤村・小山・重永・立川
          1年 800m   1位 山本
          1年1500m   1位 大池


通信陸上競技大会
 【男子】共通 800m   3位 上川(中国大会出場)
     共通1500m   3位 縄田(中国大会出場)
     共通 4種競技   3位 番場
 【女子】共通4×100m  1位 藤村・小山・重永・立川(中国・全国大会出場)
     共通 100mH  1位 神田(中国大会出場)
     共通 4種競技   2位 神田(中国大会出場)
     2年 100m   2位 立川(中国大会出場)
     1年 800m   1位 河本(中国大会出場)


県選手権大会
・女子ソフトテニス 【団体戦】 2位 (中国大会出場)
          【個人戦】 1位 中越・清水ペア(中国大会出場)
・軟式野球    2位 (中国大会出場)
・陸上競技 【男子】共通 400m   1位 上川
          共通 800m   3位 上川
          共通1500m   3位 縄田
          共通4×100mR 1位 重岡・伊藤・吉本・上川
          共通 4種競技   2位 番場
      【女子】共通 800m   2位 岩本(全国大会出場)
          共通 4種競技   1位 神田
          共通 走幅跳    3位 立川
          共通4×100mR 3位 藤村・小山・重永・立川
          1年 800m   1位 河本


ふれあい夢通信 号外のおしらせ
 山口県教育委員会では「ふれあい夢通信」ホームページにより本県教育・イベント・読者プレゼント情報などを配信しています。また、「ふれあい夢通信」SNS(Facebook、Twitter、LINE)で、登録者に「ふれあい夢通信」ホームページの更新情報を個別にお知らせしています。つきましては、その周知リーフレットを作成しましたので、ご一読下さい。


春季県体(5月15、16日実施)
・陸上競技
  【男子】(学校対抗)総合2位
      (個人)100m 2位 伊藤
          400m 1位 上川
         1500m 1位 縄田
        4×100mR 1位 重岡・伊藤・吉本・上川
  【女子】(学校対抗)総合優勝
      (個人)200m 1位 小山
          400m 2位 藤村
          800m 1位 岩本
         100mH 1位 神田
        4×100mR 1位 藤村・小山・重永・立川
            走幅跳 2位 立川
・卓球   【団体戦】 ベスト8
・軟式野球  ベスト4(雨天大会打ち切り)
・サッカー  3位
・女子ソフトテニス 【団体戦】 2位
          【個人戦】 優勝  清水・中越ペア
               ベスト8 吉原・原田ペア


市春季大会(4月18,19日実施)
 ・野球 準優勝(県体出場)
 ・サッカー 優勝(県体出場)
 ・ソフトテニス(男子)個人 ベスト16 三浦・山本組(県体出場)
               ベスト8  政綱・小野組(県体出場)
        (女子)団体 優勝(県体出場)
            個人 1位 清水・中越組(県体出場)
               2位 吉原・原田組(県体出場)
               3位 中本・尾ア組(県体出場)
 ・バスケットボール(男子)2位 (県体出場)
          (女子)3位
 ・剣道 団体 5位
 ・卓球 団体 1位
     個人 A級 2位 北村  3位 高岡  (県体出場)
           ベスト8 穴田  岩田  (県体出場)
        2年 1位 谷川  3位 原田


4月8日(木) 入学式を実施しました。新しい環境で戸惑いも多いと思いますが、これから一緒に充実した学校生活を送っていきましょう!


3月11日(木) 無事、卒業式が終了しました。2年生もリモートで参加し、3年生を送り出すことができました。これまで支えてくださった皆様、ありがとうございました。



「ふれあい夢通信」(山口県教育委員会)のホームページに第60号(2021年春号)が掲載されています。県教育・イベント・読者プレゼント情報など、様々な情報が得られますのでご覧ください。


子どもたちの学習支援(その2) について


子どもたちの学習支援 について

 学校の紹介

  

 

■本校は、昭和47年4月に開校した学校で、周陽、桜木、遠石の3つの小学校から集う生徒数450(平成28年4月5日現在)名の中規模校です。周陽校区は、国道2号線バイパス沿いにあり、近くに商店街や市の野球場、陸上競技場などのスポーツ施設がある他、学校周辺は緑地公園になっており、自然環境にも恵まれ、公民館主催による地域行事もたいへん盛んな地域です。このような豊かな環境に生まれ育った生徒は、素直で気持ちのよいあいさつができます。また、授業や諸活動にも前向きに取り組む生徒が多く、学校内外のボランティア活動にも積極的に参加しています。

 

学校沿革史


  

昭和47

 新校舎完成
現在地に移転(8月)
校旗・校章授与式 

  

 昭和48

 視聴覚教室において入学式を挙行
体育館竣工 

  

 昭和50

 プール竣工 

  

 昭和52

 増築校舎完成(4階15教室) 

  

 昭和55

 増築校舎完成(4階4教室) 

  

 昭和56

 創立10周年記念式典(時計台設置) 

  

 昭和57

 「父親の会」発足 

  

 昭和59

 秋月中学校分離 

  

 昭和61

 優良PTA団体 文部大臣賞受賞 

  

 平成 元

 新特別校舎完成(3階8室) 

  

 平成 3

 創立20周年記念式典
全国美術展 優秀学校賞受賞 

  

 平成 6

 PTA広報紙コンクール県教育長賞 

  

 平成 7

 PTA広報紙コンクール県知事賞 

  

 平成 8

 PTA広報紙コンクール県知事賞 

  

 平成 9

 全国PTA広報紙コンクール全国2位 

  

 平成13

 創立30周年記念式典 

  

 平成22

 キャリア教育文部科学大臣表彰 

  

 平成23

 創立40周年記念式典 

 

 平成24

 コミュニティ・スクールとなる 

 

 平成27

 校舎・体育館耐震化工事完了