ふれあい夢通信

同窓会の会則はこちらから見ることができます。


月行事予定表


4月行事予定


5月行事予定


6月行事予定


7月行事予定


8月行事予定


9月行事予定


10月行事予定


11月行事予定


12月行事予定


1月行事予定


2月行事予定


3月行事予定


年間行事予定表
(令和2年度)




■ようこそ周陽中学校のホームページへ

学校生活の様子  (随時更新しています ご覧ください)

9月14日(火)、2年生で「働く人に学ぶ会」を実施し、様々な職種の方を招き、お話を伺いました。生徒は、興味のある職種の方の話に目を輝かせながら聞いていました。自分の将来について、今の過ごし方ついて、考えを深めるきっかけになりました。


9月4日(土)無事、運動会が終了しました。生徒たちはとてもよい表情で帰って行きました。ご協力、ありがとうございました。



市秋季大会(7月26日〜8月1日)
・サッカー (県大会出場)
・女子ソフトテニス 【団体戦】1位(県大会出場)
          【個人戦】1位 清水・中越ペア(県大会出場)
               3位 中越・尾アペア(県大会出場)
               5位 吉原・原田ペア(県大会出場)
・男子ソフトテニス 【個人戦】5位 三浦・山本ペア(県大会出場)
・女子バスケットボール 2位
・男子バスケットボール 3位
・軟式野球        2位
・卓球    【団体戦】3位
       【個人戦】シングルス 3位 高岡
                  4位 北村
                    5位 穴田
・陸上競技 【男子】3年 100m   1位 伊藤
          3年 200m   2位 吉本
          3年 400m   1位 上川
          3年  走幅跳   2位 吉田
           3年  走高跳   1位 番場
         
 4×100mR 1位 重岡・伊藤・吉本・上川
          1年 800m   1位 藤井
          1年1500m
   2位 三浦
          1年  走幅跳   2位 原田

          1年100mH    1位 兼重
          1年100mH    2位 河瀬
          1年100mH    3位 中村

 
     【女子】3年 100m   2位 重永
          
3年 400m   1位 藤村
          3年 800m   1位 兼清

          3年  砲丸投   1位 上

           3年  砲丸投    2位 中野
            3年  砲丸投    3位 宮本
          
3年100mH    1位 河合
          3年1500m   1位 柏原
          
2年 100m   3位 神田
          2年 200m   1位 小山
          2年 400m   1位 河村

          
2年 走幅跳    1位 立川
          
4×100mR 1位 藤村・小山・重永・立川
          1年 800m   1位 山本
          1年1500m   1位 大池


通信陸上競技大会
 【男子】共通 800m   3位 上川(中国大会出場)
     共通1500m   3位 縄田(中国大会出場)
     共通 4種競技   3位 番場
 【女子】共通4×100m  1位 藤村・小山・重永・立川(中国・全国大会出場)
     共通 100mH  1位 神田(中国大会出場)
     共通 4種競技   2位 神田(中国大会出場)
     2年 100m   2位 立川(中国大会出場)
     1年 800m   1位 河本(中国大会出場)


県選手権大会
・女子ソフトテニス 【団体戦】 2位 (中国大会出場)
          【個人戦】 1位 中越・清水ペア(中国大会出場)
・軟式野球    2位 (中国大会出場)
・陸上競技 【男子】共通 400m   1位 上川
          共通 800m   3位 上川
          共通1500m   3位 縄田
          共通4×100mR 1位 重岡・伊藤・吉本・上川
          共通 4種競技   2位 番場
      【女子】共通 800m   2位 岩本(全国大会出場)
          共通 4種競技   1位 神田
          共通 走幅跳    3位 立川
          共通4×100mR 3位 藤村・小山・重永・立川
          1年 800m   1位 河本


ふれあい夢通信 号外のおしらせ
 山口県教育委員会では「ふれあい夢通信」ホームページにより本県教育・イベント・読者プレゼント情報などを配信しています。また、「ふれあい夢通信」SNS(Facebook、Twitter、LINE)で、登録者に「ふれあい夢通信」ホームページの更新情報を個別にお知らせしています。つきましては、その周知リーフレットを作成しましたので、ご一読下さい。


春季県体(5月15、16日実施)
・陸上競技
  【男子】(学校対抗)総合2位
      (個人)100m 2位 伊藤
          400m 1位 上川
         1500m 1位 縄田
        4×100mR 1位 重岡・伊藤・吉本・上川
  【女子】(学校対抗)総合優勝
      (個人)200m 1位 小山
          400m 2位 藤村
          800m 1位 岩本
         100mH 1位 神田
        4×100mR 1位 藤村・小山・重永・立川
            走幅跳 2位 立川
・卓球   【団体戦】 ベスト8
・軟式野球  ベスト4(雨天大会打ち切り)
・サッカー  3位
・女子ソフトテニス 【団体戦】 2位
          【個人戦】 優勝  清水・中越ペア
               ベスト8 吉原・原田ペア


市春季大会(4月18,19日実施)
 ・野球 準優勝(県体出場)
 ・サッカー 優勝(県体出場)
 ・ソフトテニス(男子)個人 ベスト16 三浦・山本組(県体出場)
               ベスト8  政綱・小野組(県体出場)
        (女子)団体 優勝(県体出場)
            個人 1位 清水・中越組(県体出場)
               2位 吉原・原田組(県体出場)
               3位 中本・尾ア組(県体出場)
 ・バスケットボール(男子)2位 (県体出場)
          (女子)3位
 ・剣道 団体 5位
 ・卓球 団体 1位
     個人 A級 2位 北村  3位 高岡  (県体出場)
           ベスト8 穴田  岩田  (県体出場)
        2年 1位 谷川  3位 原田


4月8日(木) 入学式を実施しました。新しい環境で戸惑いも多いと思いますが、これから一緒に充実した学校生活を送っていきましょう!


3月11日(木) 無事、卒業式が終了しました。2年生もリモートで参加し、3年生を送り出すことができました。これまで支えてくださった皆様、ありがとうございました。



「ふれあい夢通信」(山口県教育委員会)のホームページに第60号(2021年春号)が掲載されています。県教育・イベント・読者プレゼント情報など、様々な情報が得られますのでご覧ください。


校内マラソン大会を12月21日(月)に実施しました。
天気も気温も良く、参加者全員が完走することができました。ご協力いただいた保護者の皆様、ありがとうございました。


10月23日(金)、文化祭が無事終了しました!
今年はコロナ禍ということで、例年のような文化祭とは異なりましたが、その分、全校合唱ができた喜びは大きく感じられました。


県選抜新人陸上競技大会(10月10日)
【男子】共通800m   2位 上川
    共通4×100m 3位 伊藤・吉本・重岡・上川
【女子】1年800m 2位 岩本
    共通100mハードル 1位 神田
    共通4×100m 1位  藤村・小山・重永・立川


新人戦(結果) (10月10日・11日)
・野球   準優勝
・サッカー 優勝
・ソフトテニス(男子) 個人 3位 三浦・山本
       (女子) 団体 準優勝
            個人 1位 清水・中越
               3位 吉原・松永
・バスケットボール (男子) 準優勝
          (女子) 準優勝
・卓球 団体 優勝


秋季県体(結果)(10月3日・4日)
・ソフトテニス(女子) 団体 優勝
            個人 清水・中越 3位
・陸上 (男子) 共通400m   7位 辻
         共通800m   2位 上川
          共通3000m  7位 今岡
         共通走幅跳   7位 小宮
    (女子) 団体総合 3位
         共通200m   7位 小川
         共通400m   2位 藤村
         共通800m   6位 有吉
         1年800m   1位 岩本
          共通1500m  5位 寺岡
         共通砲丸    6位 中村
         共通四種    4位 神田

3年生の一日研修旅行が無事、修了しました。夕方バスから降りてきたときの、3年生のにこにこした満足そうな顔。修学旅行が中止となり、萩一日研修となりましたが、実施できてよかったと感じました。仲間と共に過ごした思い出が、また1つ増えたと思います。
  


新制服導入に関するアンケート結果(数値)(令和2年8月21日)


子どもたちの学習支援(その2) について


子どもたちの学習支援 について

 学校の紹介

  

 

■本校は、昭和47年4月に開校した学校で、周陽、桜木、遠石の3つの小学校から集う生徒数450(平成28年4月5日現在)名の中規模校です。周陽校区は、国道2号線バイパス沿いにあり、近くに商店街や市の野球場、陸上競技場などのスポーツ施設がある他、学校周辺は緑地公園になっており、自然環境にも恵まれ、公民館主催による地域行事もたいへん盛んな地域です。このような豊かな環境に生まれ育った生徒は、素直で気持ちのよいあいさつができます。また、授業や諸活動にも前向きに取り組む生徒が多く、学校内外のボランティア活動にも積極的に参加しています。

 

学校沿革史


  

昭和47

 新校舎完成
現在地に移転(8月)
校旗・校章授与式 

  

 昭和48

 視聴覚教室において入学式を挙行
体育館竣工 

  

 昭和50

 プール竣工 

  

 昭和52

 増築校舎完成(4階15教室) 

  

 昭和55

 増築校舎完成(4階4教室) 

  

 昭和56

 創立10周年記念式典(時計台設置) 

  

 昭和57

 「父親の会」発足 

  

 昭和59

 秋月中学校分離 

  

 昭和61

 優良PTA団体 文部大臣賞受賞 

  

 平成 元

 新特別校舎完成(3階8室) 

  

 平成 3

 創立20周年記念式典
全国美術展 優秀学校賞受賞 

  

 平成 6

 PTA広報紙コンクール県教育長賞 

  

 平成 7

 PTA広報紙コンクール県知事賞 

  

 平成 8

 PTA広報紙コンクール県知事賞 

  

 平成 9

 全国PTA広報紙コンクール全国2位 

  

 平成13

 創立30周年記念式典 

  

 平成22

 キャリア教育文部科学大臣表彰 

  

 平成23

 創立40周年記念式典 

 

 平成24

 コミュニティ・スクールとなる 

 

 平成27

 校舎・体育館耐震化工事完了